Новый GUI: Смутные очертания

Октябрьский релиз профессиональных графических конвертеров принёс новый графический пользовательский интерфейс (GUI). Значительный шаг, сделанный в развитии нашего программного обеспечения за последние пару лет. Но это только первый шаг в новом визуальном представлении, которое идет на смену старому интерфейсу. Шаг не бесспорный, но необходимый.

Новый графический интерфейс GUI

Графические конвертеры обретают новые очертания и функционал в котором нуждаются наши пользователи и о котором они настойчиво нас просят. Итак, давайте посмотрим что-же изменилось в интерфейсе программ.

Взглянем на этот скриншот (RAW to JPG PRO в качестве примера):

Сравнение нового и старого GUI Easy2Convert
Во-первых, главное окно программы теперь изменяемых размеров. Его можно открыть в минимальном виде (как раньше) или растянуть на весь экран, чтобы были видны все названия файлов и папок в списке слева.

Во-вторых, увеличилась кнопка «Convert», а кнопки-иконки были перенесены наверх, на панель инструментов программы.

В-третьих, быстрые опции изменения размеров изображения и уровня качества JPEG были убраны в настройки (меню программы «Converter»«Preferences…»). Вместо них была добавлена опция «Output Format».

Возможно, некоторые решения могут показаться неоднозначными и спорными. Тем не менее, для дальнейшего развития продуктов и их все увеличивающего функционала они были необходимы.

Кроме того, была переработана структура программных настроек:

Сравнение настроек (до и после)
В дальнейших обновлениях ПО будет формироваться окончательная форма графического интерфейса наших программ. В первую очередь — это иконки для панели инструментов, кнопок, форматов файлов. А так-же быстрый доступ к часто используемому функционалу (трансформация изображения, цветовая коррекция и т.д.) программ.